Электронные сервисы – удобный и доступный формат взаимодействия с налоговой инспекцией

 

В современном мире, когда нужно так много знать и все успевать, а времени катастрофически не хватает, преимущества электронных сервисов очевидны. Их использование позволяет плательщикам серьезно экономить свое время, иметь возможность дистанционно воспользоваться налоговыми услугами, получить необходимую информацию.

Работа по усовершенствованию и расширению электронных сервисов, представленных для плательщиков на официальном сайте Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь http://www.nalog.gov.by (далее – сайт МНС), проводится постоянно. На сайте МНС плательщики могут ознакомиться с перечнем таких сервисов, предоставляемых налоговыми органами.

На главной странице сайта МНС расположена ссылка, являющаяся для любой категории плательщиков единым входом в один из таких сервисов – личный кабинет.

В настоящее время доступ к личному кабинету физического лица может быть обеспечен одним из следующих способов: с помощью логина и пароля; с использованием электронной цифровой подписи (далее – ЭЦП), ID-карты (через ЕС ИФЮЛ); через мобильную ЭЦП; с использованием ЭЦП (Internet Explorer, MS Edge). Для получения логина и пароля необходимо один раз посетить налоговую инспекцию, при себе нужно иметь паспорт или документ, удостоверяющий личность. Авторизация в мобильном приложении может происходить с помощью тех же логина и пароля, что используются для входа в личный кабинет физического лица.

Электронный сервис «Личный кабинет плательщика» позволяет бесплатно в online режиме:

  •           получать документы, в том числе выписки из лицевых счетов, справки о расчетах с бюджетом;
  •           заполнять декларации (расчеты);
  •           получать извещения на уплату налогов;
  •           уплачивать налоги посредством использования интернет-банкинга;
  •           подавать уведомления об осуществлении деятельности для расчета единого налога;
  •           записаться на личный прием к руководству инспекции МНС;
  •           предварительно регистрироваться на прием в инспекции, где внедрена электронная очередь;
  •           просматривать сообщения, поступающие от налоговых органов;
  •           редактировать персональные данные плательщика;
  •           и другие функциональные возможности.

С целью совершенствования электронного сервиса «Личный кабинет плательщика» МНС проводит опрос по теме «Личный кабинет плательщика». Анкета для заполнения размещена в Личном кабинете плательщика, а также доступна по ссылке https://forms.gle/JVwXdcbFNupTF7mE7. Ваши ответы будут учтены при доработке сервиса.

Для удобства пользователей – плательщиков подоходного налога на сайте также запущен сервис «Налоговый калькулятор», который позволяет самому пользователю рассчитать размер уплачиваемого им подоходного налога и, соответственно, проверить, правильно ли бухгалтерией удержан подоходный налог из полученных им доходов.

А для тех, кто планирует развивать свой бизнес со старта, разработан и функционирует сервис «Создай свой бизнес».

Внедрение новых форм обслуживания пользователей в виде предоставления электронных налоговых услуг способствует увеличению открытой, своевременной и доступной информированности плательщиков и создает благоприятные условия для добровольного исполнения ими налоговых обязательств.

 

                                               Отдел информационно-разъяснительной работы

                                              инспекции Министерства по налогам и сборам

                                               Республики Беларусь по Борисовскому району.