Не накликайте беду, выжигая траву…

 

Весенний пожароопасный период начался в нашем районе с пожара сухой растительности в аг. Дмитровичи 6 марта. На протяжении месяца произошли возгорания сухой травы в деревнях Красный Берег, Негоничи, Комиссарский Сад, Крапивня, Мирославка, Бродец, Прибрежное.

Не накликайте беду, выжигая траву… Причина –довольно типична: так, в основном неосторожность при сжигании мусора приводила к воспламенению сухой травы. Пострадавших нет. Установленные виновные люди привлечены к административной ответственности. Помните, что сжигать мусор можно: делать это нужно на придомовой территории, на безопасном расстоянии от построек, при наличии рядом ведра воды, под постоянным присмотром. Выжигание сухой растительности запрещается, за это предусмотрена серьезные меры ответственности.

Не накликайте беду, выжигая траву…В результате бездумных действий людей при наведении порядка на земле – в первую очередь речь идет о выжигании сухостоя – ежегодно в Беларуси сгорают целые деревни и погибают люди.

Не накликайте беду, выжигая траву…Так, случай гибели уже зафиксирован в Вилейском районе Минской области: при выжигании сухой травы получил ожоги, от которых позже умер в больнице, мужчина пенсионного возраста.

Ольга Ермакова, инспектор пропаганды Березинского РОЧС