ВИЧ: РАСПРОСТРАНЕННЫЕ МИФЫ

 

Миф №1: ВИЧ и СПИД (4-я стадия) – это одно и то же

Нет, это не синонимы. ВИЧ – это вирус иммунодефицита человека. СПИД(4-я стадия) – синдром приобретенного иммунодефицита –клиническое проявление ВИЧ-инфекции в 4-й терминальной стадии. ВИЧ-инфекция может перейти в 4-ю терминальную стадию, если не принимать лекарство для лечения (АРТ).

Миф №2: ВИЧ можно определить по симптомам

ВИЧ-инфекция не всегда проявляется с клиническими симптомами. Часто симптомы проявляются спустя длительное время (5-10 лет). Иногда у людей, живущих с ВИЧ, через несколько недель после заражения появляются симптомы, похожие на острую респираторную инфекцию. Учитывая то, что симптомы ВИЧ-инфекции скрытые и совпадают с симптомами других болезней, единственный способ проверить себя – сдать анализы на ВИЧ и обратиться к врачу-специалисту.

Миф №3: Люди, живущие с ВИЧ, отличаются внешне от здоровых людей

При бессимптомном течении инфекции люди, живущие с ВИЧ, ничем не отличаются от других, так как долгое время болезнь может не проявлять себя.

Миф №4: Инфицироваться ВИЧ можно бытовым путем

ВИЧ не передается контактно-бытовым путем: через рукопожатия, объятия, поцелуи, при использовании общей посуды, постельного белья, в поездках на общественном транспорте, через прикосновение к предметам обихода (поручни, дверные ручки, телефоны, деньги и проч.). ВИЧ – нестойкий, погибает в окружающей среде вне человеческого организма (при высыхании содержащих его жидкостей).

Миф №5: ВИЧ возможно инфицироваться в бассейне, сауне

Как мы уже говорили ранее, ВИЧ очень нестоек во внешней среде и быстро разрушается, потому такими способами заразиться ВИЧ невозможно.

Миф №6: ВИЧ может передаться со слюной, потом, слезами

ВИЧ действительно находится в этих биологических жидкостях, однако количество его в них недостаточно для инфицирования. Для того, чтобы доза вируса стала достаточной для инфицирования, необходимо три литра слюны, целая ванна пота и бассейн слез, которые должны попасть в кровяное русло человека.

Миф №7: ВИЧ-инфицированная мать не может родить здорового ребенка

В настоящее время применяется комплекс профилактических мер для беременных ВИЧ-положительных женщин, снижающий риск инфицирования будущего ребенка до 2%.

Миф №8: Если половой партнер единственный и постоянный, то можно не проверяться на ВИЧ

К сожалению, это не так, поскольку партнер может иметь контакты с другими. А у других партнеров, в свою очередь, тоже может быть весьма разнообразная сексуальная жизнь. Поскольку ВИЧ-инфекция может долгое время никак не проявляться, вирус способен добраться через цепочку незащищенных контактов даже до тех, кто верен единственному партнеру. Регулярно делать тест на ВИЧ необходимо всем. И в этой ситуации уместно еще раз напомнить о возможности самотестирования с применением экспресс-тестов на ВИЧ по слюне.

Миф №9: Ложноположительного результата на ВИЧ не бывает

Иногда первичное тестирование дает положительный результат, который не подтверждается при повторном анализе. На самом деле положительная реакция на антитела к ВИЧ при первичном анализе может появиться у беременных, при хронических заболеваниях, даже после ветряной оспы или герпеса, таковы особенности методики. Такие ситуации немногочисленны, но они есть. Повторное тестирование для того и выполняется, чтобы уточнить результаты первого анализа. Если повторный анализ дал положительный ответ, то необходимо обратиться за консультацией к врачу-специалисту.

Миф №10: Тест на ВИЧ можно сдавать только через полгода после «рискованной» ситуации

Рекомендовано сдать анализ сразу после «рискованной» ситуации и повторно – спустя 3 и 6 месяцев. Анализ выявляет не сам вирус, а антитела к нему, для наработки антител нужно время – около 3 месяцев (иногда до 6 месяцев).