Что изменится для белорусов в апреле

Весна заступает в свои права: начинается долгожданное потепление, на деревьях покажутся листья, а на поля выпустят всю мощь аграрной техники. Вместе с этим немножко изменится и жизнь белорусов. В этом месяце начнет свою работу Всебелорусское народное собрание, повысятся арендные тарифы для бизнеса, обновится база тунеядцев, пересмотрят лимиты на границе и многое другое. «МП» специально собрала для вас список главных нововведений месяца.

ВНС в новом составе

Cостоится первое заседание Всебелорусского народного собрания в статусе конституционного органа.
Мероприятие охватит два дня — 24 и 25 апреля.

В первый день будут рассматриваться вопросы организационно-избирательные, во второй —планируется затронуть вопросы, которые включены в повестку дня. По словам премьер-министра Беларуси Романа Головченко, делегаты рассмотрят новую Концепцию национальной безопасности и Военную доктрину Беларуси.

Новая базовая арендная величина

С 1 апреля вступит в силу новый размер арендной ставки, который используется для расчета платы при аренде недвижимости, принадлежащей государству и хозяйственным обществам. После 5-летнего моратория на повышение ставки, правительство приняло решение увеличить ее на 5%. Таким образом, с начала месяца базовая арендная ставка вырастет на 86 копеек и составит 17 рублей 76 копеек, вместо предыдущих 16 рублей 90 копеек.

Размер суточных вырастет

Теперь размер суточных для служебных командировок в пределах Беларуси повышается до 12 рублей в сутки (ранее — 9 рублей). Постановление Совмина вступит с силу с 6 апреля.

Также будут введены новые изменения в оплату проезда и расходы в командировках. Согласно уточнению, компенсация расходов будет осуществляться только при использовании автомобильного транспорта регулярного сообщения для проезда к месту командировки и обратно.

Если работник ежедневно возвращается домой и не имеет подтверждающих билетов, ему будет выплачиваться компенсация в размере 0,1 базовой величины (в настоящее время это составляет 4 рубля) в каждую сторону за каждый день командировки.

Постановление также уточняет, что в случае отсутствия документов, подтверждающих оплату проживания, расходы будут возмещаться только за календарные дни, когда работник находился в месте командировки. Компенсация составит от 5% до 20% от норм расходов, а для бюджетных организаций — 5%.

Абитуриентам нужно успеть зарегистрироваться на ЦТ

Регистрация на ЦТ пройдет с 9 по 22 апреля.

В этом году централизованное тестирование и централизованный экзамен пройдут в единые сроки для всех — для выпускников текущего и прошлых лет.

 

Что изменится в этом году?

  • Время прибытия абитуриентов в пункты проведения ЦЭ сокращено до 30 минут (ранее выпускники обязаны были прибывать за час).
  • Также, в отличие от прошлого года, ЦЭ будет проводиться в будние дни, а не в воскресенье.
  • Кроме того, введены резервные дни для ЦЭ по учебным предметам по выбору. В эти дни ЦЭ будет проводиться вместе с основными датами централизованного тестирования, а иные сроки для этих предметов назначены на 19 августа.
  • Для ЦЭ по учебному предмету «Белорусский язык» или «Русский язык» также предусмотрены резервные дни. В эти дни ЦЭ будет проводиться вместе с основными датами ЦТ, а иные сроки для этих предметов назначены на 21 августа.

База тунеядцев по-новому

С 1 апреля в Беларуси будет введена база данных незанятых в экономике граждан, которая будет формироваться с использованием информации, полученной из России.

Информацию в Государственный пограничный комитет и Минтруда будет направлять МВД Беларуси.

Появятся новые критерии отнесения гражданина к незанятым в экономике.

Начнут действовать новые нормы беспошлинного ввоза товаров

Наземным транспортом можно будет ввозить товары стоимостью 500 евро и весом 25 кг. Для международных почтовых отправлений и перевозчиков в адрес физических лиц норма станет 200 евро и 31 кг.

Превысить вес или стоимость можно, но нужно будет оплатить пошлину.

Что касается воздушного транспорта, то норма не изменится — это 10 000 евро и 50 кг.

Ветеранам начнут выплачивать матпомощь к 9 мая

С 25 апреля начнутся выплаты материальной помощи ветеранам ко Дню Победы, которые будут продолжаться до 4 мая 2024 года. Важно отметить, что размер выплаты будет зависеть от категории граждан и будет варьироваться от 1000 до 4000 рублей.

В прошлом году, к 9 Мая, материальную помощь получили около 10 тысяч ветеранов и пострадавших от последствий Великой Отечественной войны.

Будут тестировать новую систему больничных

С 1 апреля по 30 июня Фонд социальной защиты населения проведет тестирование новой системы расчета больничных. В настоящее время тестирование будет проводиться в бухгалтериях компаний, а с 1 июля изменения вступят в силу для всех граждан Беларуси, и выплаты по больничным будут производиться по новым правилам.

  • Среднедневной заработок для расчета больничного будет увеличен (разовые выплаты, такие как материальная помощь или выплаты на оздоровление, теперь будут учитываться).
  • При расчете больничного будут учитываться 18 месяцев перед кварталом, в котором работник ушел на больничный (вместо текущих 6 месяцев).
  • Если стаж работы составляет 10 лет и более, работнику будет выплачиваться 100% утраченного заработка с первого дня больничного. Если стаж меньше 10 лет, выплата составит 80%.
  • Минимальный размер больничного будет привязан к минимальной зарплате (в настоящее время составляет 626 рублей).
  • Расчет больничного будет производиться на основе основного места работы, но с учетом заработка у всех работодателей (в настоящее время расчет производится отдельно для каждого места работы).

Зарядить электромобиль в Беларуси станет дороже

Стоимость услуг по зарядке электромобиля в сети станций Malanka вырастет впервые за последние полтора года.

Цены будут такими:

  • «быстрая» зарядка — 0,56 рубля за 1 кВт⋅ч (+0,07 рубля);
  • «медленная» зарядка — 0,43 рубля за 1 кВт⋅ч (+0,03 рубля).

Особенности весенней рыбалки

С 1 апреля по 30 мая в Минске, Гродненской, Минской и Могилевской областях запрещается лов всех видов рыбы в рыболовных угодьях, с 10 апреля по 8 июня — в Витебской.

Это ограничение вводится для сохранения популяции рыб в стране. Поэтому в этот период будет разрешен только любительский лов одной удочкой с одним крючком или одним спиннингом. Рыбалкой можно будет заниматься в светлое время суток без захода в воду либо со льда. Но напоминаем, что сейчас погода изменчива, и находиться на льду в середине весны может быть опасно для жизни и здоровья.

Путешествия с «Белавиа»

С 1 апреля авиакомпания расширяет свои рейсы в аэропорт «Шереметьево» не только из Минска, но и из Гомеля. Теперь самолеты будут летать в эти направления по понедельникам и четвергам.

Кроме того, «Белавиа» планирует осуществлять рейсы в курортную Турцию весной, летом и осенью.

С 26 апреля «Белавиа» запускает рейсы из Минска в Махачкалу по пятницам.

А с 6 апреля авиакомпания Uzbekistan Airways также увеличит количество регулярных рейсов по маршруту Ташкент-Минск-Ташкент. В дополнение к уже существующим рейсам по понедельникам и четвергам, будут предоставлены рейсы по субботам.

Повод бросить курить: табак вновь подорожает

Цены на табачную продукцию вырастут в среднем на 20-30 копеек.

Источник: mlyn.by